雁坂後半試走の前の外秩父側ウロウロ
外秩父側経由の上、雁坂峠越え秩父往還143k走の後半部の試走をしてきました。
雁坂後半の部は西武秩父からなので、波久礼から西武秩父まで140号線を
走っていくのが一番最短なのですが、140号線のあまりの交通量の多さに辟易して
すぐに山側を経由していくことにしました。
のっけから寄り道ですいません。
荒川市民マラソン中止を受けて奥武蔵練
荒川市民マラソン、朝5時に起きて食事をしてテーピングを済ませ
さてそろそろ、と思ったところで中止の報が入ってきました。
公式サイトは落ちていましたが、twitterで凄まじい勢いでTLが流れていき
ああこりゃダメだ。。と知りました。
4年前の暴風ランの記憶があるのでやるかな、とは思っていましたが
だんだん荒れてきた4年前と違い、一晩中暴風雨に雷で、大会側が設置したテント
仮設トイレなどがなぎ倒されたままではスタートはできないでしょう。
当然の決断だと思います。
金かえせとか心の狭いことを言っている人もいましたが、そんなの無理よ。
こういうのは当日までにほとんどお金使っちゃうし。
とはいえひさびさに記録を狙えるような状態だっただけに
気持ちのやりどころがないので、行ってきました。奥武蔵に。
翌週の奥武蔵レクロゲの下見をかねて、という大義名分のもとに。
山は木々の間に入ると風をあまり感じることなくいけましたが
一晩の間に折れた木の枝が散乱し、ところどころで巨木も倒れ
自然の猛威を感じさせました。
てなことで今日のルート
【願掛けハイク】正丸~子の権現~さわらびの湯
【福岡県大野城市】牛頸ダム~いこいの森キャンプ場~黒金山~牛頸古道
暗闇の中、大野城市の叔母宅から
牛頸ダム~いこいの森キャンプ場~黒金山~牛頸古道の往復。
法事をした熊本県山鹿市より、
叔母宅の福岡県大野城市に前日移動し、前夜に計画したルート。
tag : トレイルラン
織姫岩へ 秋の奥武蔵練でリハビリトレラン
宮沢湖温泉オープン記念奥武蔵練
いつもは飯能発の奥武蔵練を逆からたどってみることに。
横瀬はすぐに静かなコースに入れないので
芦ヶ久保からスタートしてみました。
tag : 奥武蔵ウルトラマラソン奥武蔵練トレイルラン
午後から奥武蔵雨練
■コース
飯能~299~武蔵横手~五常の滝~顔振峠~織姫岩~刈場坂峠
~大野峠~県民の森~野外活動センター分岐~芦ヶ久保分岐
~高原パーク横瀬方面経由で武甲温泉
というのも今日実は有休だったのです。
どーしても今日、ってことじゃなくて
毎年有休があまっちゃうからテケトーに一日多く取らしてもらいまっさ
という日を今日に当てられていたわけでして
まったくそのことを忘れて出勤してしまったオイラ。
で、行ったら行ったでそこそこ仕事があるので
昼ちょっとすぎまで働く。結局半休扱いってことで。
で、午後はまるまるおもいっきり奥武蔵を決行することに。
え?雨?
うるへー知るかー!
tag : 奥武蔵ウルトラマラソン奥武蔵練トレイルラン
新緑の奥武蔵練
懸案だった2/26以来の奥武蔵練を決行。
始発でスタート、と思ってましたが
例によって寝坊してしまい
朝7時地元駅を出て8時過ぎから走り始めました。
野辺山に向けてのロードの坂道練という意識で
しっかり走る、ことをテーマにしました。
■タイムライン
8:01 高麗駅到着
8:11 出発
8:17 コンビニで買い物 8:22出発
8:26 林道入り口
8:46 駒高分岐
9:11 林道権現堂線入り口
9:16 北向地蔵
9:34 ロッククライミング岩
9:56 阿寺
10:12 顔振峠
10:27 織姫岩
10:55 高山
11:19 飯盛峠
11:27 ブナ峠
11:41 刈場坂峠
12:02 大野峠
12:13 県民の森
12:22 野外活動センター分岐
12:44 きのこ茶屋
12:51 芦ヶ久保駅~高原パーク横瀬分岐
13:19 武甲温泉
13:27 横瀬駅
実質走行時間 4時間38分。
■食料
水1L プロテインバー、ソイジョイ、おにぎり1個ずつ。
■途中補給
顔振峠自販機でアイスコーヒー 150円
きのこ茶屋自販機でアイスコーヒー 150円
横瀬駅でアイスx2 240円
横瀬駅でポカリ 150円
■雑感というかメモ
・休憩は顔振峠で5分、織姫岩で10分、刈場坂峠で5分。
・ウィルス性胃腸炎の痕跡は体から消え去ったけど
鼻水が出る。
・寝不足で体調もベストではなかったけどまぁなんとかいけた。
・バテが出たのは野外活動センター分岐から下りはじめたところ。
・でも一度も歩かず、ゆっくりだけど上りも下りも走れたので満足。
今日のスタートは高麗駅。
GWだからなのか7時台だからなのか飯能で乗り換え待ちの時間がなかったのが助かった。
奥武蔵もすっかり春。
北向地蔵近く
いつも思うんだけど、彼に名前をつけてあげたい。
ロッククライミング岩のロッククライミング禁止のプレートがなくなっていた。
許可が出たのか。
本日の顔振峠からの景色~
先週のように風がないので、やっぱりちょっと霞がかった感じ。
でも天気はいいので、武甲山もここからよく見えます~
意外にも山桜や八重桜、ザトザクラなどが
まだ咲いているところが結構あった。
・織姫さんにはいつも近況報告。
ケガをしている仲間のことや
川の道や萩往還を走る仲間の無事をお願いする。
高山
今日はよくお見かけしますね。武甲山。
緑のトンネル~
うわさに聞いてたけど刈場坂峠のお茶屋さんがなくなってた!!
2月にはまだ椅子とかあったのに、建物自体がなくなってました。
あれまー
平九郎茶屋には寄らなくてもここのお茶屋は毎回寄ってたのに
残念~
気を取り直して本日の刈場坂峠さん
さいなら。
なんかただの更地になってしまってちょっと悲しい。
あのおじさん、おばさんとはもう会えないのだろうか。
県民の森入り口。
ここも山桜が~
車もバイクもチャリもさーっととおりすぎちゃうけど
ボクは足を止めます。写真撮ります。
活動センター分岐。
ここの山桜もまだ咲いてた~
今日も高原パーク横瀬方面から横瀬へ。
武甲山ドーン。
大きく見えるようになる、ということは今日もゴールが近い。
武甲温泉~
この鯉のぼり去年も出てたけど
風がないと。なんか干物になってるみたいっす。
それにしても
ああ寝坊しなければフロ入ってこれる余裕があったのになぁ
走っている途中で1時間計算違いをしていて、
いつものように14時前には帰宅できず。
それでも一本でも早い電車に乗ろうとがんばり、
横瀬13時29分発のレッドアローに乗るために
真剣にラストスパート。
横瀬市役場前の299の信号がなかなか変らずマジであせった。
特急券を買うのに息が切れて行き先をなかなか伝えられないくらい
追い込んだ。
でもちゃんと写真とってるけどね。
■そのほかメモ
・出発が早かったこもありランナーとの遭遇はゼロ
・ハイカー7人
バイク40台くらい
チャリ14台
車30台くらい
折りたたみ自転車でゆるゆると走っているおじさん3人組がいた。
気になる・・・
・今年もアイス補給がおいしい季節になった。
・帰宅は14時40分。
それから20分のインターバルの後、武蔵野陸上競技場へ。
今日は嫁と子供にかけっこ指導の約束だったのです。
なんか林道を走ってから街中走るとモロに空気が悪いのが感じる。
青梅街道のハイガスで、咳が出てとまらなくなった。
1 西武線公認奥武蔵鍛錬場 43k
2 帰宅後武蔵野陸上競技場で
嫁と子供にかけっこ指導 9k
・つーことで43kと9kで今日は52k走ったぞー
tag : 奥武蔵ウルトラマラソン奥武蔵練トレイルラン
西武線お気楽裏山トレ 天覧山~多峯主山~久須美~東峠~東吾野
眠い、だるい、ついでにシンスプリントが・・・の日々です。
世間様はGWなるものらしいですが、
ただフツーの1日だけのお休み。
今日も14時帰宅必須のため
先日走れなかった
奥武蔵グリーンラインへ朝4時半におきて行く予定でしたが見事におきられず。
それでも7時すぎにはおきてたんですが、結局10時過ぎまでウダウダ。
さて行くか、と気持ちを切り替えてから残された時間は4時間。
家の近所4時間はちょっとメンタル的にしんどい。
やっぱり起伏のあるところがいいですなぁ
ということで
トレイル2時間
電車等の移動時間2時間
という大雑把な計算で飯能まで。
コースは天覧山~多峯主山~久須美~東峠~東吾野
となりました。
西武池袋線沿線に住んでいるトレイルをやるランナーにとっては
高尾とかまで行くより、飯能~秩父方面を目指すのが王道です。
飯能から秩父まではどの駅からもハイキングコースが伸びており
いずれも低山ながらも渋いコースばかり。
今日のコースは2時間というコンパクトにまとめるためのお気軽コースで
急勾配な道は少なく楽しく走れるルートです。
トレイルには飯能駅から10分で入れます。
ただ、見事に裏山という感じなので地図は5万分の1の地図だと
いまいちわかりづらいところがあり、
できたら初めて行くときは2万5000分の1の地図がほしいところです。
いつもはもうちょっとゆっくり行くところですが
今日は時間が限られていることもあり、そこそこがんばってみました。
このコース行ってみよーかな、と思う方の為にちょっと
写真大目でレポってみました。
tag : 奥武蔵ウルトラマラソン奥武蔵練トレイルラン